レビューは見つかりませんでした
マーキンス Q10i シリーズは、中判カメラや超望遠レンズにも対応する高い安定性と扱いやすさを両立した標準モデルです。
耐荷重量45kgという十分すぎるスペックに加え、「動かした分だけ動き、止めたい位置で確実に止まる」
マーキンスならではの操作感を、より軽快に扱えるのが特長です。
こんなお悩みはありませんか?
Q10iなら、その理想的なバランスを高いレベルで実現します。
映像でも実証されている通り、機材から手を離してもしっかり止まる保持力を発揮。
それでいて、スムーズな動きにより直感的でストレスのない構図決めが可能です。
過酷な環境でも安定したパフォーマンス
極寒地や砂埃の多い環境でも性能を維持。
どんな撮影シーンでも安心して使用できます。
用途に合わせて最適なモデルをお選びください。
| モデル | 特徴 | 耐荷重 | おすすめ用途 |
| Q20iシリーズ | 圧倒的な保持力の最上位モデル | 50kg | 超望遠・大判・プロ用途 |
| Q10iシリーズ | 性能と重量のバランスが最適 | 45kg | 中望遠〜超望遠・万能用途 |
| Q3iシリーズ | 軽量で扱いやすいコンパクトモデル | 30kg | 旅行・登山・軽量装備 |
| Q3i トラベラーモデル | 収納性に特化した専用設計 | 30kg | トラベラー三脚ユーザー |
迷ったらこちら:

| 型番 | Q10iQ-BK |
| カラー | ブラック |
| 耐荷重量 | 45 kg |
| 重量 | 499 g |
| ボール直径 | 44mm |
| ベース直径 | 62mm |
| 高さ | 98mm |
| 材質 | アルミ合金 A6061-T6 |
| 装着方法 | UNC 3/8-16(太ネジ) ※細ネジ三脚の場合は別途 ブッシュアダプタ が必要 |
| ボール固定方式 | プログレッシブ |
| トルク | 225 kgf・cm |
| 摩擦力調節 | 可能 |
| パンニング | 可能 |
| パノラマ目盛 | 有 |
| クイックシュー | QL-60i レバー 60mm i-Type |
レビューは見つかりませんでした
100%ドイツ製のB+W UV & Clear MASTER フィルター に変えてみました。
— トリンプル (@trinple) March 14, 2026
実際つけてみると薄型で良い感じですよ!https://t.co/PW9QlO7vcc#bwfilter pic.twitter.com/yHIqRUGRF6