レビューは見つかりませんでした
Tripod Mounting Ring に装着されているプレートをPB-60に交換してご使用頂けます。
プレートの交換には付属のレンチを使用し、取り外したプレート固定ボルトをそのままご利用頂きPB-60を固定します。
わずか 24g と軽量ながら充分な剛性がありますので安心してお使いいただけるプレートです。
また、アルカスイスと互換性のあるダブテールスタイルですので、同一規格ならば他社製の機材にも装着できます。
| メーカー | マーキンス(Markins) |
|---|---|
| 型番 | PB60 |
| 重量 | 24 g |
| 材質 | アルミ合金 A6061-T6 |
| サイズ | 60×38×10 mm |
| 装着方法 | 付属のレンチで既存のプレートボルトを外し、外したボルトをそのまま利用して既存のプレートをPB-60に交換 |
| 付属 | L型六角レンチ(2mm)× 1 |
| 適応アイテム | ハッセルブラッド Tripod Mounting Ring (75mm) |


レビューは見つかりませんでした
100%ドイツ製のB+W UV & Clear MASTER フィルター に変えてみました。
— トリンプル (@trinple) March 14, 2026
実際つけてみると薄型で良い感じですよ!https://t.co/PW9QlO7vcc#bwfilter pic.twitter.com/yHIqRUGRF6